deutsch | english
Herrenchiemsee Festpiele

Programm

Karten



Herrenchiemsee Festspiele 2014
"Son et lumière"

der Kartenvorverkauf läuft über münchenmusik
tickets@muenchenmusik.de
, www.muenchenmusik.de

Kartenpreise 17., 18., 19. Juli Spiegelsaal: € 109,- / 84,- / 69,- / 54,-
Kartenpreise 20., 21., 23.-27. Juli Spiegelsaal: €   89,- / 76,- / 63,- / 43,-
Kartenpreise unvollendetes Treppenhaus: €   44,- / 34,-
Kartenpreise Münster Frauenchiemsee: €   59,- / 49,- / 15,-

Konzertbeginn jeweils um 19.00 Uhr, Einführung um 18.00 Uhr
im Unvollendeten Treppenhaus (bei Konzerten auf der Herreninsel)
und im Hotel "Zur Linde" (bei Konzerten auf der Fraueninsel).

Dienstag, 15. Juli
19:00 Uhr
Münster Frauenchiemsee

Denn es will Abend werden

Johann Sebastian Bach: Vier Kantaten
Bleib bei uns, denn es will Abend werden BWV 6
Am Abend aber desselbigen Sabbats BWV42
Halt im Gedächtnis Jesum Christ BWV 67
Der Himmel lacht! Die Erde jubilieret BWV 31
Mittwoch, 16. Juli
19:00 Uhr
Münster Frauenchiemsee

Vesperae solennes

Leonhard Lechner: Magnificat primi toni
Antonio Vivaldi: Dixit Dominus "di Praga" RV 595
Johannes Mangon: Salve Regina
Wolfgang Amadeus Mozart: Vesperae solennes de confessore KV 339

Miriam Meyer – Sopran I, Magdalena Harer – Sopran II,
Terry Wey – Counter, Bernhard Hirtreiter – Tenor, Michael Mantaj – Bass
Augsburger Domsingknaben

Münchener Kammerorchester
Leitung: Konrad Junghänel

Donnerstag, 17. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Ein Sommernachtstraum

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Felix Mendelssohn Bartholdy: "Ein Sommernachtstraum" op. 61
Freitag, 18. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Fidelio

Ludwig van Beethoven: "Fidelio"
Oper in zwei Aufzügen op. 72 (halbszenisch)

Jochen Kupfer – Don Pizarro, Falko Hönisch – Don Fernando
Jörg Dürmüller – Florestan, Susanne Bernhard – Leonore
Sibylla Rubens
– Marzelline, Daniel Johannsen – Jaquino,
David Steffens – Rocco, Florian Richter – 1. Gefangener,
Thomas Lackinger – 2. Gefangener
Chorgemeinschaft NeubeuernOrchester der KlangVerwaltung
Leitung: Enoch zu Guttenberg

Samstag, 19. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Fidelio

Ludwig van Beethoven: "Fidelio"
Oper in zwei Aufzügen op. 72 (halbszenisch)

Jochen Kupfer – Don Pizarro, Falko Hönisch – Don Fernando
Jörg Dürmüller – Florestan, Susanne Bernhard – Leonore
Sibylla Rubens – Marzelline, Daniel Johannsen – Jaquino,
David Steffens – Rocco, Florian Richter – 1. Gefangener,
Thomas Lackinger – 2. Gefangener
Chorgemeinschaft NeubeuernOrchester der KlangVerwaltung
Leitung: Enoch zu Guttenberg

Sonntag, 20. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Rheinische Symphonie

Arthur Honegger: "Pastorale d'été"
Henryk Wieniawski: Violinkonzert Nr. 1 fis-Moll op. 14
Fauré: „Masques et Bergamasques“ op. 112
Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 "Rheinische"

Henry Raudales – Violine
Orchester der KlangVerwaltung
Leitung: Dirk Joeres

Montag, 21. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Die vier Jahreszeiten

Antonio Vivaldi: Sinfonia für Streicher G-Dur RV 146
Concerto für Streicher  G-Dur RV 151 "Alla Rustica"
Concerto für Violine und Streicher e-Moll RV 281
Concerto für Violine und Streicher Es-Dur RV 253 "La Tempesta di Mare"
Vier Concerti für Violine und Orchester op. 8 "Die vier Jahreszeiten"
Dienstag, 22. Juli
19:00 Uhr
unvollendetes Treppenhaus

Eine kleine Nachtmusik

Luigi Boccherini: "La musica notturna delle strade di Madrid" op. 30/6
Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur op. 3/5 "Serenaden-Quartett"
Heinz Holliger: Streichquartett Nr. 2
W. A. Mozart: Serenade G-Dur KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"
Ausgewählte Texte aus "Nachtwachen von Bonaventura"
Mittwoch, 23. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Pastorale

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade D-Dur KV 320 "Posthorn-Serenade"
Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-Moll BWV 1041
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"

Alexander Janiczek – Violine
Scottish Chamber Orchestra
Leitung: Joseph Swensen

Donnerstag, 24. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Harold in Italien

Hector Berlioz: "Harold in Italien" op. 16
Richard Strauss: Cäcilie op. 27,2 „Wenn Du wüßtest“
Waldseligkeit op. 49,1 „Der Wald beginnt“
Traum durch die Dämmerung op. 29,1
Morgen! op. 27,4 „Und morgen wird“
Ruhe, meine Seele op. 27,1,
Gesang der Apollopriesterin op. 33,2
Richard Strauss: Suite aus "Der Rosenkavalier"
Freitag, 25. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Stürme, Nacht und Feste

Matthew Locke: Music for "The Tempest"
Jean-Baptiste Lully: La Feste Marine (aus "Alceste")
Marin Marais: Airs pour les Matelots et les Tritons, Tempête (aus "Alcione")
Jean-Féry Rebel: Les Elémens
Antonio Vivaldi: Flötenkonzert in F-Dur RV 433 op. 10 Nr. 1, "La tempest di mare"
Jean-Philippe Rameau: Orage, tonnerre et tremblement de terre (aus "Les Boréades")
Samstag, 26. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

L'Arlésienne

Jean-Pilippe Rameau: Les Indes Galantes
Premier Concert: Ouverture / Entrée des quatre Nations dans la cour d’Hébé
Troisième Concert: Rigaudon / Tambourins
Quatrième Concert: Air des Incas pour la dévotion du Soleil
Entrée les Sauvages: Danse du grand calumet de Paix executée par les Sauvages/ Menuets / Chaconne
W. A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 24 c-Moll KV 491
Georges Bizet: Schauspielmusik zu "L’Arlésienne" (Urfassung) op. 23
Sonntag, 27. Juli
19:00 Uhr
Spiegelsaal

Dem lieben Gott gewidmet

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll
Anton Bruckner: Ave Maria
Anton Bruckner: Te Deum C-Dur

 

 

Internationale Herrenchiemsee Festspiele gemeinnützige GmbH
Am Gasteig 7 • D-83115 Neubeuern • GERMANY • Telefon 08035-1031 • info@herrenchiemsee-festspiele.de

best uk kamagra sites purchase viagra ireland